Эй, прохожий, проходи! - авто новости Москвы RSS

Продажа автомобилей в Москве

Используй свой мобильный - сохрани эту страницу и расскажи о ней друзьям! Используй свой мобильный - сохрани эту страницу и расскажи о ней друзьям!  Фото и репортажи с автовыставок !
сделать стартовой в закладки другой регион: Петербург главная вход авто фирмы шины диски новости безопасность автозвук фото реклама контакты


Самые популярные »
Сегодня популярны »

    Полезно:

Поиск авто информации:


Эй, прохожий, проходи!

18 Сентября 2010  
Категория: Москва.  Марка авто: Geo  
Сообщил: Observer   Просмотров: 1814 (сегодня 4)

Версия для печати

Эй, прохожий, проходи!

Мэр Москвы Юрий Лужков на этой неделе внес в Мосгордуму законопроект, разрешающий эвакуацию автомобилей с тротуаров в ситуации, когда они мешают пешеходам.

Полезные ссылки:

 
Для этого разработчики документа предлагают добавить в пункт 1 статьи 27.13 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) ("Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации") положение, по которому припаркованный на тротуаре автомобиль разрешено эвакуировать на штрафстоянку, если он "создает препятствия для движения пешеходов". Сейчас за это правонарушение, согласно пункту 3 статьи 12.19 КоАП, полагается лишь денежный штраф в размере 300 рублей.

Почему такой законопроект придумали московские чиновники, понятно. В столице, из-за катастрофической нехватки парковочных мест, нарушение правил остановки давно стало привычным делом. Вопрос, однако, в другом - поможет ли принудительная эвакуация хотя бы частично решить транспортные проблемы главного мегаполиса России?

Хороший повод
По действующей редакции КоАП сотрудники ГИБДД имеют право эвакуировать легковой автомобиль в следующих случаях:

- если у водителя нет при себе прав или документов на машину

- если неисправна тормозная система автомобиля

- если водитель не имеет водительского удостоверения или лишен прав

- если водитель находится в состоянии алкогольного опьянения

- если автомобиль припаркован на проезжей части с нарушением ПДД и является помехой для движения других транспортных средств, или остановился в тоннеле

- если водитель не выполняет требование сотрудника ГИБДД пройти медицинское обследование на состояние алкогольного опьянения

Главный аргумент авторов законопроекта в пользу предложенного ужесточения КоАП – эвакуация как метод воздействия на автомобилистов доказала свою работоспособность. В пояснительной записке к внесенному в Мосгордуму документу содержится статистка, согласно которой количество автомобилей, отправленных на штрафстоянки с улиц Москвы за нарушение правил парковки и создание помех движению другим участникам дорожного движения (в том числе и за стоянку в тоннеле), в 2009 году, по сравнению с 2008 годом, снизилось на 15 тысяч штук - за год было перемещено "всего" 90 тысяч 52 машины.

Исходя из этих цифр, московские чиновники делают вывод, что "задержание, как обеспечительная мера, позволяет снизить количество совершаемых правонарушений", и надеются, что данный законопроект будет работать "на улучшение транспортной ситуации" и "в других городах России".

Действительно, статистика - вещь упрямая, и придраться к ней сложно. Однако многие российские правозащитники считают, что предлагаемая Лужковым законодательная норма работать не будет. К примеру, президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин уверен, что припаркованные на тротуарах машины даже после внесения изменений в КоАП никто не будет трогать, так как в статье кодекса, которая запрещает оставлять машины на тротуаре, нет точной формулировки, какой именно автомобиль следует считать помехой для движения пешеходов. "К примеру, не ясно, является ли таковой машина, которую можно обойти по проезжей части, если она припаркована во дворе. Ведь здесь пешеходы имеют право двигаться не только по тротуарам", - пояснил он "Авто.Ленте".

А руководитель движения автомобилистов России Виктор Похмелкин вообще считает, что главная проблема законопроекта заключается в том, что московские чиновники неверно понимают юридическую суть эвакуации. "Задержание автомобиля - это не наказание. Наказание - это штраф, а задержание - лишь способ обеспечения наказания. Не случайно эвакуация предусмотрена не за все правонарушения", - заявил правозащитник корреспонденту газеты "Коммерсант". И он прав, потому что, согласно действующему законодательству, перемещение машины на штрафстоянку для российских автомобилистов ничего не стоит - они оплачивают лишь штраф за нарушение ПДД.

Еще одна проблема, как пояснил "Авто.Ленте" заместитель начальника ДОБДД России Владимир Кузин, кроется в самом "дорожном" законодательстве. Дело в том, что Правила дорожного движения запрещают парковку на тротуарах, если в этом месте не установлен знак 6.4 "Место стоянки" с одной из табличек, разъясняющих конкретный "способ постановки транспортного средства на стоянку". Однако наказание за нарушение этих правил водитель несет по КоАП, а в нем штраф за парковку на тротуаре предусмотрен только в одном случае - если машина "создает препятствие для движения пешеходов".

В результате, по словам Кузина, возможна ситуация, когда водитель, бросив машину с нарушением ПДД (например, поставив ее задними колесами на проезжую часть, а передними - на тротуар), формально КоАП не нарушает, так как его машину нельзя считать припаркованной на тротуаре. А значит, даже с поправками от московских чиновников такой автомобиль эвакуировать на штрафстоянку за создание помех пешеходам тоже будет нельзя.

Наконец, есть проблемы и с технической реализацией предложения Лужкова. С одной стороны, эвакуаторы на базе малотоннажных грузовиков "ЗИЛ" и "МАЗ", из которых и состоит автопарк столичной Городской службы перемещения транспортных средств (ГСПТС), могут "достать" припаркованные на тротуаре автомобили даже в том случае, если у оператора эвакуатора нет возможности подъехать к ним вплотную. Как рассказали "Авто.Ленте" в официальном представительстве завода "МАЗ" в Москве, устанавливаемый на городские эвакуаторы кран-манипулятор способен вытягивать стрелу на шесть метров, а его грузоподъемность при этом составляет 1850 килограммов. То есть, его технических возможностей достаточно для эвакуации большинства среднеразмерных седанов и многих моделей кроссоверов, которые "прячутся" за газонами или другими автомобилями, припаркованными вдоль дороги.

Эй, прохожий, проходи!

Эвакуатор на базе малотоннажного грузовика "МАЗ" с краном-манипулятором австрийского производства, который, по мнению экспертов, может "доставать" неправильно припаркованные автомобили даже из второго ряда

Но с другой стороны, по словам пресс-секретаря ГСПТС Баирты Китиновой, имеющейся техники не хватает даже для решения текущих задач. В распоряжении московской ГСПТС всего 100 спецмашин, из которых одновременно на дорогах города могут работать только 70 автомобилей. Ведь эвакуаторы используются не только для патрулирования загруженных городских улиц, но и для обеспечения свободного подъезда во время общественных или политических мероприятий, а также для ликвидации заторов, возникших из-за серьезных аварий.

Поэтому, если закон об эвакуации автомобилей с тротуаров будет принят, для воплощения его в жизнь хотя бы в Москве, скорее всего, просто не хватит спецтехники.

Вот и приходится констатировать, что законопроект, предложенный московскими чиновниками, больше похож на имитацию деятельности по решению транспортных проблем Москвы, чем на реальные шаги по улучшению дорожной обстановки. Такой же точки зрения придерживаются и правозащитники. "Пока в городе не появится достаточное количество парковочных мест, люди будут вынуждены бросать свои автомобили с нарушением правил, в том числе и на тротуарах. Вводить карательные санкции в такой ситуации – это все равно, что запретить всем гражданам России жить в квартирах, а потом ходить по домам и арестовывать всех подряд за нарушение этого закона", - заявил "Авто.Ленте" Виктор Травин.

И если посмотреть на "перенаселенные" автомобилями улицы вокруг столичных бизнес-центров, внутренние парковки которых способны вместить в лучшем случае десятую часть автомобилей сотрудников компаний-арендаторов, то с мнением Травина сложно не согласиться.

Эй, прохожий, проходи!

[ 0 ]ShareTweet
Фото Ленты.Ру

http://spbcar.ru/news/archive/2010/9/18/31335
Источник: статьи Lenta



  • Супертяжелые элементы: Touareg Hybrid против дизельного Grand Cherokee / 22 Мая 2012
  • С автомобильных номеров уберут лишние цифры / 22 Мая 2012
  • Заказать трансфер в аэропорт Москвы / 17 Мая 2012
  • Экспресс-автобусы оказались медленнее автомобилей / 16 Мая 2012
  • В Москву пустят только за деньги / 14 Мая 2012
  • Как избежать штрафов на московских дорогах. Карта / 12 Мая 2012
  • Лучшие модели московского тюнинг-шоу. ФОТО / 05 Мая 2012
  • Lada Granta признана огнеопасной / 02 Мая 2012
  • Как выбраться из Москвы на майские / 28 Апреля 2012
  • Электромобилями заменят общественный транспорт / 28 Апреля 2012
  • Столичные пешеходы оказались опаснее водителей / 27 Апреля 2012
  • Бомбилы вернулись на московские улицы / 27 Апреля 2012
  • Все места, где будут штрафовать за неправильную парковку / 25 Апреля 2012
  • Сколько на самом деле стоит новая иномарка / 25 Апреля 2012
  • Теперь водителей спасет только клепка / 25 Апреля 2012
  • Московские дороги будут ремонтировать чаще / 24 Апреля 2012


  • Новая Lada Kalina - современнее и агрессивнее. ФОТО / 24 Апреля 2012
  • Движение на Севере Москвы прекратится полностью / 19 Апреля 2012
  • Гарантия качества и надежности - автомобили у официального дилера Киа в Москве / 16 Апреля 2012
  • Поймать дешевое такси больше не получится / 13 Апреля 2012
  • Московские пробки исчезнут через два года / 13 Апреля 2012
  • Гаишники хотят, чтобы водители "стучали" друг на друга / 12 Апреля 2012
  • Центр Москвы превратится в платную парковку / 11 Апреля 2012
  • Запад Подмосковья задохнется в пробках / 11 Апреля 2012
  • Владимира Путина пересадят на отечественный автомобиль / 11 Апреля 2012
  • Парковать автомобили в Москве будут роботы / 11 Апреля 2012
  • Великолепная семерка. Автомобили мечты, которые нельзя купить в России / 10 Апреля 2012
  • Продажа подержанных автомобилей / 04 Апреля 2012
  • Пыль в глаза: 8 хэтчбеков, которые помогут произвести впечатление / 03 Апреля 2012
  • Россиянам не дадут водить автомобили за границей / 02 Апреля 2012
  • Столичные власти защитят пешеходов с помощью столбиков / 30 Марта 2012


  • Техосмотр-2012: владельцев заставят рассказать все об автомобиле / 30 Марта 2012
  • Москва останется без бензина / 29 Марта 2012
  • Водителям помогут помогать бороться с ямами / 28 Марта 2012
  • Ездить на личном автомобиле будет дорого и глупо / 26 Марта 2012
  • 5 способов проехать по Москве без пробок / 26 Марта 2012
  • Столичные набережные закроют для автомобилистов / 23 Марта 2012
  • У упрямых водителей будут отбирать автомобили / 23 Марта 2012
  • Гаишники жалуются на пробки и не хотят выезжать на оформление ДТП / 23 Марта 2012
  • В Москве отключили камеры фотофиксации / 21 Марта 2012
  • Вслед за Lada Granta подорожают иномарки / 19 Марта 2012
  • Московские дороги начали проваливаться под землю / 16 Марта 2012
  • Российских автомобилистов подставили любители сенсаций / 16 Марта 2012
  • Сдать на водительские права станет проще / 15 Марта 2012
  • 1 апреля у водителей начнутся новые проблемы / 15 Марта 2012
  • Москву от пробок будут спасать видеокамеры и светофоры / 15 Марта 2012
  • За гаишниками установят тотальную слежку / 15 Марта 2012
  • Цены на бензин вырастут в полтора раза / 14 Марта 2012
  • В Москве изобрели новый вид автомошенничества / 13 Марта 2012
  • Названы самые угоняемые автомобили / 13 Марта 2012
  • Выехать из Москвы будет невозможно / 12 Марта 2012
  • Вечерняя доставка цветов по Москве / 11 Марта 2012
  • Дороги Москвы сделают пешеходными / 05 Марта 2012
  • Мобильная автомойка Fast&Shine в Москве / 02 Марта 2012
  • Смертоносная химия: на дорогах Москвы творится невообразимое / 02 Марта 2012
  • Московские электрозаправки будут бесплатными / 01 Марта 2012
  • Как купить без очереди самую дефицитную иномарку / 29 Февраля 2012
  • Дорожные реагенты отравят москвичей весной / 27 Февраля 2012
  • Где дешевле пройти обязательный техосмотр / 24 Февраля 2012
  • Центр Москвы закроют для автомобилей / 22 Февраля 2012
  • Московские пробки исчезнут через 35 лет / 21 Февраля 2012
  • "МБ-Беляево" - 20 лет движения вперед / 20 Февраля 2012
  • Чиновников пересадят на электромобили / 17 Февраля 2012
  • Въезд в Москву сделают платным / 15 Февраля 2012
  • Официальный дилер уаз в Москве / 13 Февраля 2012
  • Плеяда - сервис Субару в Москве / 08 Февраля 2012
  • Московские дороги закроют на ремонт / 08 Февраля 2012
  • За московскими автолюбителями установят видеослежку / 08 Февраля 2012
  • Интерактивная приемка: клиент всегда будет доволен / 07 Февраля 2012
  • Первый автомобиль: выбираем лучший вариант / 06 Февраля 2012
  • Техосмотр снова подорожает / 06 Февраля 2012
  • Возвращение мотоциклов «Jawa» / 03 Февраля 2012
  • Москва встанет навсегда. Начало положено / 03 Февраля 2012
  • Страховщики оформляют полисы ОСАГО без техосмотра / 02 Февраля 2012
  • В Москве не будет незаконных парковок / 01 Февраля 2012
  • Столичные автомобили сгниют к весне / 30 Января 2012
  • Кран-манипулятор Москва / 27 Января 2012
  • Отмороженный тест. Из Москвы в Мурманск на кабриолете / 26 Января 2012
  • Как сэкономить на покупке новой иномарки / 23 Января 2012
  • Аренда автомобиля в Москве - как избежать трудностей? / 21 Января 2012




  • Ленты новостей бесплатно!

      Интересно:

    Новости за сентябрь 2010

    ПнВтСрЧтПтСбВс
    12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930

    Архив новостей за 2010 год:

    Архив новостей по годам:

    Новости — почтой:

    Email:  

    Настройка подписки »

    Авто новости Петербурга в формате RSS 2.0  Авто новости Петербурга (?)
    Ленты автоновостей Петербурга  Новостные ленты

    Предложите свою новость »

    Реклама:

    Статистика 

    Реклама: